Pennystock Aktien kaufen in Österreich: Kurse, Prognosen & Chancen 2021

pennystocksaktien kaufenWährend einige Aktien Preise erzielen, die sich normale Investoren nicht mehr leisten können, bieten Penny stock Aktien eine gute Alternative. Sie können sehr günstig im Aktiendepot aufgenommen werden, sprichwörtlich für Pfennige (Pennystocks).

Wenn Sie Pennystock Aktien kaufen, können Sie von einigen Vorteilen der günstigen Wertpapiere profitieren. Durch die geringe Kapitalisierung können Investoren mit Pennystock Aktien überdurchschnittlich an den Kursveränderungen profitieren. Die Volatilität von Pennystocks ist überdurchschnittlich hoch, wodurch ein hohes Risiko entstehen kann, aber auch hohe Gewinnmargen entstehen, von denen Investoren profitieren können.

Die Investitionen in Aktien mit einem Preis unter einem Euro kann sich also lohnen, wenn Sie über die Informationen verfügen, die wir Ihnen in diesem Artikel anbieten wollen.

button

Beste Pennystocks in 2021 für Österreich

SymbolNameKursRendite
 VNTNVenturenet Cap Group Inc0.001900.00%
 ALMYAlchemy Creative0.039254.55%
 AXCGEyes On The Go Inc0.0003200.00%
 QNTAQuanta Inc0.1951192.50%
 MVNTMovement Inds Corp0.06151.05%
 VMCSVisualmed Clinical Solutions Corp0.0141116.92%
 ARYCArrayit Corp0.0014100.00%
CHSHChina Shoe Holdings0.001788.89%
 CRTLCartel Blue Inc0.03488.89%
 MJWLMajic Wheels Corp0.007885.71%
 SMEVSimulated Environmen0.01761.90%
 ADFSAmerican Defense Systems Inc0.038861.67%
 CGNHCardiogenics Holding0.248256.30%
 COWICoroware Inc0.001250.00%

Was sind Pennystock Aktien?

Der Begriff Penny Stocks wurde an den amerikanischen Börsen geprägt. Er soll Aktien bezeichnen, die einen Kurswert im Bereich von wenigen Pennys (Cents) haben. Mittlerweile wird aber schon von Pennystocks gesprochen, wenn die Aktien unter fünf US-Dollar kosten. Auf dem europäischen Markt hat sich eingebürgert, dass Aktien als Penny Stock bezeichnet werden, wenn ihr Wert unter einem Euro liegt.

Die besten Broker für Penny Stocks Aktien Österreich

eToro LogoWenn Sie Pennystocks Aktien kaufen möchten, sollten Sie Ihre Anlagestrategie auf diesen Aktientyp auslegen. Besonders wichtig ist dafür die richtige Auswahl des Online-Brokers. Sie müssen besonderen Wert auf niedrige Gebühren legen, damit die einzelnen Transaktionen nicht zu teuer werden. Außerdem müssen Sie sich auf die Geschwindigkeit des Brokers verlassen können, der die einzelnen Transaktionen so schnell wie möglich durchführen muss.

Da die Auswahl der Broker immer größer wird, haben wir einen Online-Broker-Test durchgeführt, um Ihnen die Auswahl leichter zu machen. Dabei hat sich herausgestellt, dass der online Broker eToro die günstigsten Gebühren anbietet und auch zu den schnellsten Online-Brokern auf dem Markt gehört.

Wenn Sie Penny Stocks kaufen möchten, müssen Sie über ein Aktiendepot verfügen. Der Online-Broker eToro bietet Ihnen die Möglichkeit ein Demokonto zu eröffnen, mit dem Sie zuerst alle Transaktionen ausprobieren können, ohne Ihr Kapital einem Risiko auszusetzen. Wir raten besonders Anfänger diese Möglichkeit zu nutzen, damit sie sich für einen effektiven und profitablen Aktienhandel vorbereiten können.

Anmeldung bei eToro für den Pennystock Handel

eToro AnmeldungWenn Sie sich bei unserem Testsieger eToro anmelden möchten, können Sie dafür verschiedene Möglichkeiten nutzen. Sie können ein Konto auf der Webseite des Anbieters eröffnen oder dazu die App von eToro nutzen. Der Online-Broker gibt Ihnen die Möglichkeit sich mit einer E-Mail-Adresse anzumelden oder auch ihre Facebook oder Google Konten zu nutzen. Sobald sie sich mit ihrer E-Mail-Adresse angemeldet haben, können Sie das kostenlose Demo-Konto von eToro nutzen.

Wenn Sie dann ein Echtgeldkonto eröffnen möchten, müssen Sie einige weitere Daten angeben, um Ihren Kenntnisstand im Wertpapierhandel zu ermitteln. Anschließend wird der Online-Broker Ihre persönlichen Daten verifizieren lassen. Dies kann mit einer Identifikation und einem Adressnachweis abgeschlossen werden.

Einzahlung bei eToro Österreich

eToro EinzahlungSobald Sie den Anmeldevorgang beendet haben und eToro Ihnen Ihre Zugangsdaten zugestellt hat, können Sie die erste Einzahlung auf Ihr Konto machen. eToro bietet dafür eine große Anzahl von Zahlungsmöglichkeiten an. Bitte beachten Sie, dass es einige Werktage dauern kann bis Ihre erste Einzahlung auf ihrem Konto gutgeschrieben wurde.

Pennystocks kaufen

Visualmed Clinical Solutions Corp aktien kaufenDa eToro eine sehr übersichtliche und intuitive Benutzeroberfläche zur Verfügung stellt, ist der Handel mit Pennystocks bei dem Anbieter sehr einfach. Wenn Sie sich mit der Bedieneroberfläche mithilfe des Demokontos bekannt gemacht haben, werden sie wissen, wie sie die einzelnen Werkzeuge nutzen können, um von den Kursschwankungen der Pennystock Aktien zu profitieren. Es gibt an der Wiener Börse einige Aktienwerte, deren Wert unter einem Euro liegt und die den Investoren viele Möglichkeit bieten Renditen zu erzielen.

Penny stocks  mit Potential

Um Ihnen einen Eindruck von dem Potenzial der Pennystock Aktien vermitteln zu können, wollen wir Ihnen einige der erfolgreichsten Aktienwerte der letzten Zeit vorstellen. Jede Aktie kann sehr günstig erworben werden und effektiv in Ihrem Aktiendepot in eToro verwaltet werden.

Venturenet Capital Group Inc.

Venturenet Capital Group Inc.

Venturenet Capital Group Inc.logoDie Venture Capital Group Inc. bietet privaten und öffentlichen Unternehmen ihr Know-how im Finanzmanagement und Marketing an. Das Unternehmen hat in den letzten Jahren ein hohes Wachstumspotenzial entwickelt und konnte mit sehr guten Umsätzen überzeugen.

Die Mitarbeiter des Unternehmens helfen ihren Kunden mit spezifischem Fachwissen in den Bereichen Buchhaltung, Rechtsvertretung, Investitionen, Finanzdienstleistungen, Öffentlichkeitsarbeit und Unternehmensberatung. Mit dem Aktienwert konnten Investoren im letzten Jahr eine Rendite von über 900 % erzielen.

Alchemy Creative

Alchemy Creative

Alchemy Creative logoBei dem Unternehmen Alchemy Creative Inc. handelt es sich um ein junges Venture-Holding aus Amerika. Das Unternehmen konzentriert sich auf Bio Pharmazeutika, Nano Technologie und Entwicklungsforschung. Es entstand im November 2007, aus der Method Products Corp. Der Firmensitz befindet sich in Dallas, im amerikanischen Staat Texas. Mit dem Aktienwert konnten Investoren innerhalb eines Monats einen Gewinn von 387,5 % erzielen. Innerhalb der letzten drei Monate ist der Aktienwert um 38.900 % angestiegen.

Eyes On The Go Inc.

Eyes On The Go Inc.

Eyes On The Go Inc logoDas Unternehmen entwirft, implementiert und bietet Dienstleistungen für die Fernüberwachung von Unternehmen an. Kunden können mit den Geräten und Dienstleistungen ihre Geschäfte von Computern, Mobilgeräten und stationären Fernsehern über das Internet überwachen. Es werden auch Streaming Dienste für Bars, Restaurants und Veranstaltungsräume angeboten.

Mit dem Firmensitz in Brooklyn, New York, gehören in erster Linie Unternehmen aus der Unterhaltungs- und Gewerbebranche zu den Kunden von Eyes On The Go. Investoren konnten mit dem Aktienwert innerhalb eines Jahres eine Rendite von 200 % Aktien erzielen.

Quanta Inc

Quanta Inc.

Quanta Inc.Die Quanta Inc. beschäftigt sich mit der angewandten Wissenschaft. Das Unternehmen konzentriert sich auf die Verbesserung des Energieniveaus in Pflanzenmaterial. Damit soll die Leistung im menschlichen Körper gesteigert werden. Dazu wird die Quantenmechanik genutzt, um die Bioaktivität der Zielmoleküle zu erhöhen.

Mit der Potenzierung seltener natürlich vorkommende Elemente sollen nachhaltige Heilungslösungen erschaffen werden. Das Unternehmen verkauft seine Produkte über eine Onlineplattform und auf Kongressen und Veranstaltungen. Quanta Inc. wurde 2016 in Burbank – Kalifornien gegründet. Mit den Aktien des Unternehmens konnte innerhalb der letzten 30 Tagen ein Gewinn von 390,2 % erzielt werden.

Movements Inds Corp.

Movement Inds Corp.

Das Unternehmen entwickelt medizinische Informationssysteme. Mit Ihnen soll es Arztpraxen ermöglicht werden, alle Aufträge, Notizen und die Eingabe klinischer Daten über Computer und Mobilegeräte zu machen. Die kompletten Aufgaben der medizinischen Einrichtungen sollen in dem Informationssystem zusammengeführt werden und es ermöglichen, die komplette Berichterstattung zusammenzuführen.

Mit den Aktien der Movements Inds Corp. Konnte in dem letzten Monat ein Gewinn von 160,18 % erzielt werden. Innerhalb eines Jahres konnte mit dem Aktienwert eine Rendite von 574,16 % erwirtschaftet werden.

VisualMed Clinical Solutions Copr.

VisualMed Clinical Solutions Corp.

Die die Aktiengesellschaft bietet ein vollständiges elektronisches Patienten-Aktien-System an. Das Unternehmen beschäftigt sich hauptsächlich mit der Entwicklung und den Vertrieb von medizinischer Software. Das aktuelle Produkt bietet mehr als 30 Ebenen der Entscheidungsunterstützung, ein System mit Wissensbasis und eine Inferenz-Engine.

Außerdem wird eine Plattform für die pharmazeutische Forschung, die klinische Forschung und persönliche Gesundheitsinformationssysteme angeboten. Mit der Aktie des Unternehmens konnte innerhalb der letzten 30 Tage eine Rendite von 403,57 % erzielt werden. Investoren, die die Aktie vor einem Jahr gekauft haben, konnten mit dem Wertpapier einen Gewinn von 840% erzielen.

Arrayit Corp.

Arrayit Corp.

Arrayit Corp. logoBei diesem Unternehmen handelt sich es um einen Entwickler, Hersteller und Vermarkter von Live Science Produkte. Unter anderem werden auch Systeme zur Analyse von genetischen Variationen mit biologischen Funktionen und Diagnostik angeboten. Es werden Verbrauchsmaterialien zur Vorbeugung, Behandlung und Heilung von Krankheiten entwickelt und vertrieben.

Mit dem Aktienwert konnte innerhalb der letzten drei Monate ein Gewinn von 133,33 % erzielt werden.

Pennystock Aktien kaufen in Österreich nach Branchen

Um erfolgreich mit Pennystock Aktien handeln zu können, ist meistens ein gewisses Fachwissen in den Bereichen erforderlich, in denen die Unternehmen tätig sind. In vielen Bereichen werden lukrative Pennystock Aktien angeboten, die teilweise auch für langfristige Investitionen interessant sein können. Folgende Branchen können besonders interessant sein, wenn Sie Pennystock Aktien kaufen möchten.

TechnologieMedizinIndustrie

Technologie

Die meisten Investoren werden an die großen Technologiekonzerne denken, die meistens mit dem Technologiesektor in Verbindung gebracht werden. Es gibt aber auch viele kleine Technologieunternehmen, deren Aktien im Penny Stockbereich angeboten werden. Dazu gehören zum Beispiel die Exela Technologies Inc. (XELA) oder Sonim Technologies Inc. (SONIM).

Exela Technologie Inc. ist ein Technologie Unternehmen, das sich mit der Workflow-Automatisierung beschäftigt. Es werden digitale Poststellen angeboten, und das Unternehmen beschäftigt sich mit der kognitiven Automatisierung und Zahlungsabwicklung. Das Unternehmen wurde 2017 in Texas gegründet und hatte schon 2018 über 3.500 Kunden in mehr als 50 Ländern. Mit den Aktien konnten Investoren innerhalb eines Jahres eine Rendite von 29,4 % erzielen.

Medizin

Der medizinische Bereich ist besonders in den letzten zwei Jahren wichtig geworden. Wenn Sie Pennystock Aktien kaufen möchten und sich auf den medizinischen Bereich spezialisieren wollen, gibt es auch viele Unternehmen, deren Aktien Sie sehr günstig erwerben können. Dazu gehören zum Beispiel Gelactin Therapeuthics Inc. (GALT) oder Verastern Inc.

Gelatic Therapeuthics stellt Heilmittel her und hat eine Kohlenhydrat Technologie entwickelt, die neue Möglichkeiten für die Therapie von fibrotischen Erkrankungen und Krebs ermöglicht. Mit Galectin-Proteinen, die wichtige Vermittler biologischer und pathologische Funktionen sind, können durch natürlich vorkommende Kohlenhydratpolymere mit Galactoseresten komplexe Kohlenhydrate erzeugt werden.

Mit dem Aktienwert des Unternehmens konnten im letzten Jahr Gewinne von 37,9 % erzielt werden. Innerhalb eines Monates stieg der Aktienwert um 96,9 % an.

Industrie

Es gibt nicht nur große Industriekonzerne, deren Aktien an den Börsen gehandelt werden. Wenn sie Pennystock Aktien kaufen möchten, können Sie auch günstige Wertpapiere von kleineren Unternehmen kaufen. Dazu gehören zum Beispiel die Williams Industrial Service Group Inc. (WLMS).

Angesichts der Pläne der amerikanischen Regierung, die Infrastruktur wieder aufzubauen, können einige Industrieunternehmen in dem Land profitieren. Das Bauunternehmen konzentriert sich vorwiegend auf die Entwicklung von großen Anlagen und Raffinerien.

Es wird das betreffende Anlagenmanagement und verschiedene Dienstleistungen angeboten. Hauptsächlich ist das Unternehmen in den Bereichen Stromerzeugung, Petrochemie und Straßenbau in den USA tätig. Mit dem Aktienwert konnten Investoren innerhalb eines Jahres einen Verdienst von 71,5 % erzielen. Der Aktienwert stieg allein in den letzten 30 Tagen um 57,4 % an.

Unterschiede zwischen Pennystocks & Smallcap Aktien

pennystocks kaufenMit den beiden Begriffen werden Aktien bezeichnet, die eine geringe Marktkapitalisierung darstellen. D.h., dass die Aktien relativ geringe Bewertungen erzielen. Es gibt aber einen grundsätzlichen Unterschied zwischen Pennystocks und Smallcap Aktien.

Ein Pennystock wird normalerweise mit einem niedrigenPreis und einer geringen Marktkapitalisierung gehandelt. Die Bezeichnung Smallcap Aktie bezieht sich aber ausschließlich auf die Marktkapitalisierung eines Unternehmens. Dabei ist der Aktienkurs und die Börse, an dem der Aktienwert gehandelt wird, nicht wichtig. Tatsächlich gibt es viel mehr Smallcap Aktien an den Börsen, die auch in Smallcap Indizes gelistet werden.

  • Der Begriff Penny Stocks und Smallcaps bezieht sich auf Aktien mit relativ niedrigen Marktwerten.
  • Mit Pennystock werden Aktien klassifiziert, die mit einem Preis von unter fünf US-Dollar erworben werden können.
  • Als Smallcap Aktien werden Werte bezeichnet, die einen Marktwert von weniger als 2 Milliarden $ erzielen. Der Preis der Aktien kann weit über 5 US-Dollar liegen.

Sind heute noch hohe Gewinne mit Pennystocks möglich?

Unsere Topliste der Pennystock Aktien zeigt eindeutig, dass mit den günstigen Aktien auch sehr hohe Gewinne erzielt werden können. Wenn Sie Penny Stock Aktien kaufen möchten, müssen Sie sich nur vorher über die Unternehmen eingehend informieren und sicherstellen, dass es sich dabei nicht um minderwertige Aktienwerte handelt.

Es spielt dabei keine Rolle, welche Branche Sie bevorzugen, wenn Sie Pennystock Aktien kaufen möchten. Wenn Sie in junge Unternehmen investieren, deren Produkte oder Dienstleistungen Potenzial aufweisen, können Ihre Investitionen hohe Renditen erzielen.

Wenn Sie auf Nummer sicher gehen wollen, sollten Sie ein Portfolio anlegen, in dem Pennystocks aus mehreren Branchen vertreten sind. Damit können Sie sicherstellen, dass Verluste in einigen Branchen oder durch einige Unternehmen nicht so katastrophale Folgen haben, als wenn Sie Ihr ganzes Kapital in einen Aktienwert investieren.

Pennystocks im NASDAQ

An den Aktien in der folgenden Tabelle können Sie erkennen, dass selbst an der berühmten Technikbörse NASDAQ Pennystock Aktien angeboten werden, mit denen Investoren gute Renditen in kurzer Zeit erzielen können.

SymbolNameVolumenPreisRendite
MOTSMotus GI Holdings Inc.143,166,335.001.3927.52%
FAMIFarmmi INC.257,749,047.000.44624.58%
SONNSonnet BioTherapeutics Holdings Inc.4,768,992.002.3717.91%
MARKRemark Holdings Inc.16,237,140.002.3314.78%
NAKDNaked Brand Group Limited403,039,910.000.709312.59%
TEDUTarena International Inc.7,828,120.003.7511.28%
TXMDTherapeuticsMD Inc.8,866,301.001.218.04%
UXINUxin Limited31,415,751.003.016.36%
CTXRCitius Pharmaceuticals Inc.12,148,188.002.24.27%

Pennystock Empfehlungen: Vor- und Nachteile

Wenn Sie Pennystock Aktien kaufen möchten, können Sie damit verschiedene Anlageziele verfolgen. Sie bieten Anleger die Möglichkeit diversifizierte Portfolios zu erstellen und sich dadurch gute Renditen zu sichern. Wenn Sie Pennystock Aktien mit hohen Kursschwankungen auswählen, können Sie von den volatilen Aktienkursen profitieren.

Der attraktivste Markt werden aber die Pennystock Aktien sein, die von schnell wachsenden und zukunftsfähigen Unternehmen ausgegeben werden. Meistens handelt es sich dabei um Technologieunternehmen, Biotech oder Fintech Unternehmen. Die Anleger können mit diesen Aktien in zukunftsfähige und zugleich günstige Aktien zu investieren.

Da Pennystocks durch ihre geringe Marktkapitalisierung einer höheren Volatilität ausgesetzt sind, sollten sie aber auch immer darauf achten nur das Kapital zu investieren, das Ihnen zur freien Verfügung steht.

Vorteile:

  • Geringer Kapitalbedarf
  • Hohes Renditepotenzial
  • Aktienwerte können bei Online-Brokern erworben werden
  • Viele zukunftsweisende Unternehmen und Branchen
  • Hohes Potential durch Volatilität

Nachteile:

  • Kurschwankungen können zu Verlusten führen
  • Pennystocks bieten hohes Risikopotential

Gebühren beim Kauf von Pennystock Aktien Österreich

Aktienhändler, die Pennystock Aktien kaufen, müssen besonders auf günstige Gebühren der Online.Broker achten. Sie können leicht die Renditen schrumpfen lassen und den Investoren die Lust am Aktienhandel nehmen.

Um einen authentischen Vergleich ziehen zu können gehen wir von einer Geldanlage von 1000€  aus, die Position wird ohne Kursdifferenzen einige Tage lang gehalten und im Idealfall entweder nie oder erst nach vielen Jahren wieder verkauft.

eToroFlatexLibertexHellobankDadat
Kontogebührenkostenlos0,1%Kostenlos12,50€ pro Depot0,75%
Einzahlungkostenloskostenloskostenloskostenloskostenlos
Orderkostenkostenlos5,90€je. 2,20€ + spreadab 4,95€3,90€ zzgl. 0,25%
Auszahlung5$0€0€ab 4,95€3,90€ zzgl. 0,25%
Gesamt5€6,90€ ~6,60€ ~ 22,50€ ~17,50€

Mit Online Brokern wie eToro kann man schon ab 0% Gebühren in ausgewählte Aktien investieren. Hier geht’s zum Angebot.

Pennystocks in Österreich kaufen: Unser Fazit

pennystocks kaufenWenn Sie darauf achten, welche Pennystock Aktien gutes Potenzial bieten und eingehend die Aktiengesellschaft untersuchen, die die Aktienwerte herausgeben, können Sie mit wenig Kapital sehr gute Renditen erzielen. Wie bei dem Kauf von anderen Aktien ist es wichtig, dass der Investor über alle Informationen verfügt. Wenn Sie bereit sind die Zeit dazu aufzuwenden, um die Hintergrundinformationen der Unternehmen auszuwerten, können Pennystock Aktien eine sehr gute Möglichkeit sein, mit wenig Kapital eine hohe Rendite zu erzielen.

Die günstigen Aktien bieten Investoren eine sehr gute Möglichkeit in den Aktienmarkt einzusteigen. Wenn Sie sich über die Risiken bewusst sind und sich davor schützen, können Sie in kurzer Zeit zu einem erfolgreichen Investor werden und viel Profit erzielen. Jeder erfahrene Aktien Investor wird Ihnen aber auch mit dem Handel von Pennystock Aktien dazu raten, einen diversifiziertes Portfolio zu erstellen. Nur so können Sie sich vor hohen Verlusten schützen.

Häufige Fragen zu Pennystocks in Österreich

Wie kann man Penny Stocks kaufen?

Welche Penny Stocks sollte man kaufen?

Kann man mit Penny Stocks reich werden?

Wo kann ich Pennystocks kaufen?

Website | + posts

Ich bin Aktienenthusiastin seit 2009 und Chefredakteurin bei aktienkauf.at. In meiner Freizeit gehe ich gerne in die Berge rund um meine Heimatstadt Wien.

Jeder Handel ist riskant. Keine Gewinngarantie. Jeglicher Inhalt unserer Webseite dient ausschließlich dem Zwecke der Information und stellt keine Kauf- oder Verkaufsempfehlung dar. Dies gilt sowohl für Assets, als auch für Produkte, Dienstleistungen und anderweitige Investments. Die Meinungen, welche auf dieser Seite kommuniziert werden, stellen keine Investment Beratung dar und unabhängiger finanzieller Rat sollte immer wenn möglich eingeholt werden.